Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

понедельник, 28 ноября 2016 г.

День открытых дверей


Институт агроэкологии – место, где теоретическая база сочетается с научными исследованиями, направленными на практическое решение проблем. У каждого студента имеется возможность получить дополнительно рабочие профессии.

26 ноября в День открытых дверей у школьников был шанс узнать все о студенческой жизни. Наши студенты в роли экскурсоводов провели абитуриентов по святая святых института – лабораториям плодоводства, животноводства, микробиологии, химии, почвоведения и грибоводства, совместно с преподавателями ознакомили с почвенным музеем, спортивно-оздоровительным клубом «Монолит» и с храмом знаний и наук – библиотекой.
Для наглядного представления возможностей студентов был показан проект благоустройства территории ИАЭ и тротуарная плитка для мощения садово-парковых дорожек. С целью заинтересовать ребят дисциплинами вуза демонстрировались макеты сельскохозяйственных машин, малые архитектурные формы и автоматизированный подборщик плодов.
Никто кроме самого студента не сможет в полной мере рассказать об учебе, поэтому под руководством преподавателей были показаны следующие мастер-классы:

среда, 23 ноября 2016 г.

Стартует конкурс рефератов "Почва - прочная основа для жизни"

Внимание! Внимание!
Студенты 2 и 3 курсов направлений подготовки "Садоводство" и "Агрохимия и агропочвоведение".
В Институте агроэкологии стартует конкурс рефератов и презентаций "Почва - прочная основа для жизни", приуроченный к Всемирному Дню Почв. Всех участников ждут приятные сюрпризы. Работы сдавать на кафедру Экологии, агрохимии и защиты растений.

Положение о конкурсе

Сотрудники Россельхозбанка получили в ЮУрГАУ удостоверения о повышении квалификации

Девятнадцать руководителей структурных подразделений Челябинского филиала АО «Россельхозбанк» во главе с директором Константином Александровичем Болдыревым и его заместителями, курирующими бизнес, прошли курс повышения квалификации на тему «Экономическая оценка технологий производства и перерабатывающей продукции АПК» в Южно-Уральском государственном аграрном университете.

Читать полностью на сайте ЮУрГАУ

понедельник, 21 ноября 2016 г.

Очередной номер научного журнала «АПК России» посвящен вопросам выращивания кукурузы в разных регионах России

В Южно-Уральском государственном аграрном университете вышел очередной выпуск научного журнала «АПК России».
Всего в журнале содержится 23 публикации, 7 из которых посвящены теме «Кукуруза в регионах России: селекция и технология возделывания». Научные статьи затрагивают такие вопросы, как селекция кукурузы в Сибири, влияние длительного хранения зерна на репродуктивные органы растений, расширение генетического полиморфизма исходного материала кукурузы на засухоустойчивость, особенности влагоотдачи при созревании зерна кукурузы в Зауралье, оптимальные сроки применения гербицидов кросс-спектра в посевах кукурузы, зерновая продуктивность гибридов кукурузы как функция географических пунктов, сроков посева и длительности хранения семян.

четверг, 17 ноября 2016 г.

Международный день отказа от курения

17 ноября 2016 года  в Институте агроэкологии была проведена акция «Меняем сигареты на конфеты», посвященная «Международному дню отказа от курения».
Инициаторами стали ребята из Совета Обучающихся.
Началось это событие с утренней физической зарядки, под слова знаменитой песни Владимира Высоцкого: «Вдох глубокий, руки шире, не спешите три-четыре…». После зарядки каждый был в веселом настроении и полон энергии.

Из-за наступивших морозов День открытых дверей в Институте агроэкологии переносится!

ВНИМАНИЕ!

День открытых дверей состоится 26 ноября в Институте агроэкологии.

В рамках мероприятия:
  • экскурсии по Институту и студенческому общежитию
  • экскурсии по музею и лабораториям Института
  • мастер-классы
  • выступления студенческих коллективов
Приглашаем всех в 12.00 по адресу с. Миасское, ул. Советская 8, Красноармейский район
Телефон для справок 8 (35150) 2-21-33

вторник, 15 ноября 2016 г.

СКОРБИМ

Ушел из жизни член Попечительского совета Южно-Уральского государственного аграрного университета, генеральный директор Научно-производственного объединения «Сады России», кандидат технических наук Владимир Васильевич Степанов.

Владимир Васильевич внес большой вклад в развитие Южно-Уральского государственного аграрного университета. Он активно участвовал в учебном процессе: оказывал поддержку молодым ученым, содействовал трудоустройству выпускников, организовывал летнюю практику студентов. При содействии В.В.Степанова в ЮУрГАУ были организованы научно-теоретические семинары федерального значения. По инициативе Владимира Васильевича на базе Южно-Уральского государственного аграрного университета была создана лаборатория селекции абрикоса и заложен абрикосовый сад. В.В.Степанов активно поддерживал культуру в университете, участвовал в патриотическом воспитании студентов.
Ректорат, коллектив преподавателей и сотрудников глубоко скорбит в связи с безвременной кончиной Владимира Васильевича Степанова. Вечная память об этом достойном человеке навсегда останется в наших сердцах.

В.Г.Литовченко, М.Ф.Юдин, К.А.Сазонов, С.В.Черепухина, Д.Е.Филиппов, С.В.Золотых, С.В.Кабатов, А.А.Малишевский, А.Э.Панфилов

суббота, 12 ноября 2016 г.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

В Южно-Уральском государственном аграрном университете 1-3 февраля пройдет LVI Международная научно-практическая конференция «Достижения науки - агропромышленному комплексу». 

Конференция будет работать: 

в Институте агроинженерии по следующим секциям: 
  • Секция 1. Гуманитарные и экономические науки; 
  • Секция 2. Технологии и средства механизации в АПК; 
  • Секция 3. Сервис технических систем в А ПК; 
  • Секция 4. Энергетика в АПК; 
в Институте агроэкологии по следующей секции:
  • Секция 5. Сельскохозяйственные науки; 
в Институте ветеринарной медицины по следующим секциям:
  • Секция 6. Ветеринарные и биологические науки; 
  • Секция 7. Производство и Переработка сельскохозяйственной продукции. 
Приглашаем принять участие в работе конференции!

Инф. сообщение. 2017 _ Южно-Уральский ГАУ.pdf
Требования к материалам, принимаемым к публикации в сборнике материалов конференции Южно-Уральского ГАУ.pdf

пятница, 11 ноября 2016 г.

185 студентов и аспирантов получили стипендии Законодательного Собрания Челябинской области

11 ноября 2016 г. в здании Законодательного Собрания состоялась торжественная церемония вручения стипендии Законодательного Собрания. Ежегодно в преддверии Международного дня студента в большом зале Законодательного Собрания Челябинской области принимают лучших учащихся, студентов и аспирантов региона. Председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш, председатель комитета по молодежной политике, культуре и спорту Михаил Видгоф и председатель комитета по информационной политике Марина Поддубная вручили стипендии лучшим студентам Челябинской области. 185 студентов и аспирантов высших и средних специальных образовательных учреждений побывали на торжественной церемонии в большом зале парламента.

Среди стипендиатов этого года есть студент нашего Института. Это Пономарева Елена, студентка 4-го курса, обучающаяся по направлению Садоводство. Дипломный руководитель: Теличкина Н.А. 
В честь этого праздника Владимир Мякуш обратился к гостям церемонии: "Поздравляю всех сегодняшних студентов и студентов прошедших лет. Юность - самая прекрасная пора в жизни, пора дерзких мечтаний. Я уверен, что студенты сегодня с достоинством продолжают традиции, заложенные предыдущими поколениями. С праздником вас, мои дорогие юные друзья!". 

Автор: Хаертдинова Эльза С-4
Читайте новости: https://vk.com/insagro

четверг, 10 ноября 2016 г.

ПОСВЯЩЕНИЕ В СТУДЕНТЫ 20016

Сегодня, 10 ноября в Институте агроэкологии состоялся праздник - первокурсники были посвящены в студенты!
Студенты старших курсов устроили для новоиспеченных студентов целое представление: песни, танцы, поздравления! Будущие агрономы, садоводы, технологи и агроэкологи первого курса не остались в стороне, ведь это в первую очередь их знаменательный день - каждая группа подготовили творческие номера и презентации групп.
С напутственными словами на сцену вышли: директор Института агроэкологии Панфилов Алексей Эдуардович, проректор по работе с целевыми аудиториями Филиппов Дмитрий Евгеньевич, заместитель начальника Управления образования Подольный Александр Сергеевич. Декан агрономического факультета Калганов Антон Александрович под аплодисменты вручил первокурсникам зачетные книжки.
Итак, лето поступления осталось позади, и теперь ты – первокурсник. Безусловно, это счастье, ведь ближайшие пять лет тебе предстоит окунуться в учебный процесс и изучить огромное количество ранее не известных тем и предметов. Это период, когда будущее в твоих руках, осталось только немного поднапрячься, чтобы достичь почетного звания «молодой специалист».
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Читать новость ВКонтакте>>

среда, 9 ноября 2016 г.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

День открытых дверей состоится 19 ноября в Институте агроэкологии.
В рамках мероприятия:
  • экскурсии по Институту и студенческому общежитию
  • экскурсии по музею и лабораториям Института
  • мастер-классы
  • выступления студенческих коллективов
Приглашаем всех в 12.00 по адресу с. Миасское, ул. Советская 8, Красноармейский район
Телефон для справок 8 (35150) 2-21-33

понедельник, 7 ноября 2016 г.

Районные соревнования по баскетболу

5 ноября 2016 года мужская сборная Института агроэкологии участвовала в традиционном районном турнире по баскетболу памяти воина-интернационалиста Е. Худякова. Принимало участие множество разновозрастных команд, каждая рвалась к победе и старалась занять почётное первое место. Конечно же, самым захватывающим моментом стала финальная игра. 
Самым результативным игроком среди всех команд стал наш студент – Яковлев Дмитрий.
Институт агроэкологии представляли студенты:
1.Яковлев Дмитрий – капитан команды (Т-4)
2.Исмаилов Тимур (АЭ-4)
3.Галиуллин Фаил (АЭ-4)
4.Исмаилов Игорь (201А)
5.Ганин Иван (Т-4)
6.Абазбеков Жолой (Т-21)
7.Кравченко Андрей (Т-1)
Наши мальчики вложили очень много усилий к тому, чтобы завоевать первое место, однако вследствие некомпетентного судейства уступили команде «Лазурный» и заняли второе призовое место.
Автор: Казеева Лика (АЭ-4)

Районные соревнования по волейболу среди женских команд

В Красноармейском спортивно-оздоровительном комплексе «Колос» 30 октября состоялись районные соревнования по волейболу среди женщин. Всего в состязаниях участвовало шесть команд. Институт агроэкологии представляли девушки с разных курсов:
1. Казеева Лика – капитан команды (АЭ-4)
2. Сибгатуллина Татьяна (С-3)
3. Шихова Людмила (С-3)
4. Дегтярева Алина (Т-4)
5. Дегтярева Анна (С-3)
6. Власова Виктория (С-2)
7. Краснобоярова Анастасия (С-3)
Сборная нашего института в нелегкой борьбе заняла третье призовое место!
Автор: Казеева Лика (АЭ-4)

Турнир по армрестлингу

Традиционно в конце осени, а именно 2 ноября в Институте агроэкологии прошел ежегодный турнир по армрестлингу.
Первоначально борьба на руках была лишь народной утехой, однако с 1952 года в баре Джиларди города Петалума штата Калифорния каждый вечер собирались самые сильные мужчины, американские «дальнобойщики» – водители грузовиков, совершающие дальние рейсы, они мерились между собой силой рук. Так среди них были чемпионы, которые имели право беспроцентного кредита у хозяина бара. С этого момента армрестлинг стал спортивным видом борьбы. Заключается он в преодолении усилий руки партнера своей рукой (с опорой локтями на стол).

пятница, 4 ноября 2016 г.

С Днем народного единства!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты! От всего сердца поздравляю вас с Днем народного единства!

День народного единства – это праздник национального единения, символ общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Этот день всегда будет напоминать нам о том, что никакие трудности и невзгоды не смогут разобщить и разделить нас – россиян.
Согласие, единение и сотрудничество, опора на национальные ценности, уважение к истории нашего государства – вот необходимые условия для стабильного и динамичного развития страны, области, района, каждого города и посёлка. 
В Южно-Уральском государственном аграрном университете всегда особое внимание уделялось и уделяется развитию духовных ценностей: патриотизма, трудолюбия, добросовестности и верности своему делу. Мы вносим огромный вклад в развитие страны, оперативно реагируя на глобальные вызовы времени, благодаря чему наш вуз стремительно двигается по пути инновационного развития. 
В этот день желаю вам успехов в работе и учёбе, крепкого здоровья, счастья, благополучия в ваших семьях и процветания! Пусть мир, добро и взаимопонимание всегда присутствуют в вашей жизни!
Ректор Южно-Уральского государственного аграрного университета В.Г. Литовченко

Хэллоуинский квест-вертушка для первокурсников


В понедельник 31 ноября в честь «Дня всех святых» студентами старших курсов Института агроэкологии был организован тематический квест, в котором приняли участие первокурсники. Цель квеста: улучшить взаимоотношение между ребятами разных групп, повысить умение работать в команде и главное хорошо провести время.
Вечером в холле общежития, за несколько минут до начала квеста, собралась толпа злодеев и нежити, но на самом деле это были студенты, серьезно подошедшие к костюмированию.

среда, 2 ноября 2016 г.

СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА

« …Земля – это залог нашей силы в будущем, земля – это Россия»
П. А. Столыпин
22ноября 2016 г., исполняется 110 лет со дня начала Столыпинской аграрной реформы (1906).
Накануне этой даты сотрудники библиотеки подготовили виртуальную книжную выставку «Столыпинская аграрная реформа».


В выставочных материалах отражена информация:
- о разработке комплекса мероприятий в области сельского хозяйства, проводившихся правительством России под руководством П.А. Столыпина, начиная с 1906 года; 
- о программе аграрных преобразований начатых П.А. Столыпиным;
- о сущности аграрной реформы и ее последствиях.
Фундаментальные исторические исследования В.Н. Воронина, Д.В. Табачника, С.А. Сафронова и др. ученых строятся на основе огромного количества архивных материалов и воспоминаний современников посвящены одной из наиболее знаковых фигур отечественной истории – великого премьера-реформатора начала XX века Петра Аркадьевича Столыпина (1862 – 1911). Авторы исследуют загадочную историю его убийства.
Приглашаем всех читателей, интересующихся историей нашего Отечества, ознакомиться с научной литературой, представленной на виртуальной выставке.
Сотрудники библиотеки считают, что виртуальная выставка поможет читателям сделать собственные выводы об итогах и роли Столыпинской аграрной реформы.

Работу со списком литературы виртуальной книжной выставки для удаленного читателя, необходимо начинать с авторизации в ЭБС:
Вопросы, касающиеся регистрации и работы в ЭБС в устной и письменной форме можно задать сотрудникам библиотеки. E-mail: library@insagro.ru.

ДЕКАДА КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Уважаемые студенты направления подготовки: 35.03.03«Агрохимия и агропочвоведение»! Сотрудники библиотеки подготовили для вас книжные выставки по курсовому проектированию: «Агрономическая оценка почв Челябинской области» и «Проектирование системы удобрений в севообороте». Надеемся, что материалы выставок помогут вам при написании курсовых проектов по дисциплинам: «Агропочвоведение» и «Система удобрения».