Единый сайт Южно-Уральского государственного аграрного университета

четверг, 16 февраля 2017 г.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КУКУРУЗА – ТЕХНОЛОГИИ УСПЕХА»

Зима– это возможность сделать то, на что нехватало времени в разгар полевых работ. Время для обмена опытом, анализа ошибок и недочетов в работе в прошедшем полевом сезоне, а также планов на будущий весенне-полевой сезон 2017 года. В рамках плодотворного сотрудничества науки и производства сельскохозяйственной продукции 14 февраля 2017 года в городе Тюмень прошла научно-практическая конференция «Кукуруза – технологии успеха». Организаторами мероприятия выступили Департамент АПК Тюменской области, НПС «Кукуруза» и фирма LALLEMAND ANIMAL NUTRITION. 
Конференция собрала единомышленников из разных регионов России. В мероприятии приняли участие представители из городов Тюмень, Омск, Челябинск, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург. Разнообразная тематика докладов была посвящена технологии возделывания кукурузы и заготовки кормовых культур.
Приветственное слово от Департамента АПК Тюменской области в лице Бакшеева Леонида Григорьевича, заместителя директора департамента АПК включало информацию о состоянии базы кормопроизводства в Тюменской области. Поставлены задачи по производству кормов из кукурузы на 2017 год.
Ильин Владимир Семенович доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Главный научный сотрудник Сибирского филиала Всероссийского НИИ кукурузы (г. Омск), лауреат государственной премии СССР «За разработку методов селекции и создание раннеспелых гибридов кукурузы», академик РАЕН, заслуженный деятель науки и образования –посвятил свой доклад возделыванию кукурузы в Российской Федерации, основываясь на 60-летнем опыте изучения данной культуры.
Челябинскую область представили директор Института агроэкологии – филиала Южно-Уральского ГАУ Алексей Эдуардович Панфилов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Член Координационного совета по селекции и семеноводству кукурузы учреждений Российской Федерации и заместитель директора по научной работе Наталья Ивановна Казакова, кандидат сельскохозяйственных наук. Доклад А.Э. Панфилова раскрыл основные особенности выращивания кукурузы: подбор адаптированных гибридов, сроки посева, защита от сорной растительности, качественные показатели зерна в зависимости от фазы развития. Основу доклада составили научные достижения автора за более чем 30-летний период, что вызвало живой интерес участников мероприятия.
Представителем BlggAgroxpertus– Голландской независимой лаборатории анализа качества кормов (г. Москва) – Анной Сувориной и консультантом компании Лаллеманд (г. Санкт-Петербург)Носовым Николаем Матвеевичем, кандидатом сельскохозяйственных наук раскрыты вопросы качества кормов, дано обоснование выбора технологии правильной их заготовки для КРС в связи с уровнем качества и химического состава культур. ЛабораториейBLGG были подведены итоги конкурса «Лучший кукурузный силос», который проводился по результатам анализа кормов из более чем 2000 хозяйств по всей РФ. По итогам конкурса почетное 2 место отведено хозяйству «Коелгинское» Еткульского района Челябинской области.
В завершении работы конференции директор НПС «КУКУРУЗА», практикующий консультант по выращиванию кукурузы Ильин Игорь Владимирович рассказал об особенностях получения высокоэнергетического корма из кукурузы в почвенно-климатических условиях Урало-Сибирского региона, отметив, что агроном и зоотехник в этом вопросе должны тесно сотрудничать, особенно при выборе гибрида кукурузы по скороспелости.
По материала Н.И. Казаковой

Комментариев нет :